Интер-трейд-юнион » Зеленый чай » Производство зеленого чая

Производство зеленого чая

Не вызывает сомнения тот факт, что изготовление зеленого чая — самый древний способ переработки чайного листа.

Производство зеленого чая включает в себя две стадии — фиксацию и придание продукту красивого внешнего вида. Стадии выражаются в следующем: грубо отсортированное сырье помещают в котел с температурой 170°С и энергично перемешивают. Затем ставший мягким лист скручивают в роллерах в течение 15 минут, вновь помещают в котел и обжаривают около 5 минут. После чего снова слегка скручивают, а потом сушат.

Но и при такой, гораздо более простой по сравнению с производством черного чая технологии, в сырье происходят определенные химические изменения. Они-то и придают зеленому чаю специфические вкусовые и диетические свойства.

Традиционный метод производства зеленого чая
Помимо фабричного, механизированного, метода, зеленые чаи по-прежнему вырабатывают традиционным способом (например, в Китае).
1 стадия – зеленые листья расстилают ковром, и они в течение двух часов подвергаются воздействию солнечных лучей или теплого воздуха. Затем помещаются на горячие обжарочные сковородки. Листья непрерывно ворошатся руками и постепенно становятся мягкими, избавляясь от излишней влаги.
2 стадия — скручивание, после которой листья снова обжаривают, а затем опять скручивают.

Так как такой тепловой обработки, как с черными чаями, не проводится, то в сырье не происходит окисления дубильного вещества теотанина, обладающего тонизирующим действием. Вот почему свежий зеленый чай обладает ценными целебными свойствами. В нем велико содержание витамина С по сравнению с черным чаем, образуются пектины, экстрактные вещества, химические соединения, оказывающие благотворное воздействие на организм человека.