Интер-трейд-юнион » Зеленый чай » Производители зеленого чая

Производители зеленого чая

Среди стран-производителей безусловным лидером по поставкам зеленых чаев является Китай. Здесь вырабатывается немыслимое их количество - в каждой чаеводческой провинции по несколько десятков марок. Они различаются по технологии, качеству, объемам производства. Подавляющее большинство марок употребляется в местах, где производится и никогда не вывозится за пределы страны.

В целом высококачественный китайский зеленый чай обладает терпким, даже вяжущим вкусом, тонким и слабо уловимым ароматом, а низкокачественный чай даже может иметь неприятный заплесневелый запах. Этот недостаток китайцы исправляют таким приемом, как дополнительная ароматизация. Такие чаи пользуются огромной популярностью не только в самом Китае, но и в других странах Юго-Восточной Азии. Их особенность состоит в том, что они — отличный компонент при домашнем купажировании, так как, будучи смешанными с другими типами чая, в том числе и с черным, придают напитку свойственный им выразительный аромат.

Зеленый чай производится и в других странах — в Японии (только для внутреннего рынка), в Шри-Ланке (в незначительных количествах), в Бангладеш, в Индонезии, на Тайване.

В странах Юго-Восточной Азии вырабатывается большой объем зеленых чаев для местного потребления. Их происхождение и качество обычно не указываются, а на международном рынке они известны как Ти Виридис (Tea Viridis), т. е. Зеленые чаи.