Интер-трейд-юнион » Употребление чая » Культура потребления чая народами мира

Культура потребления чая народами мира

Сегодня, в суетное и беспокойное время, наполненное бесконечными стрессами и переживаниями, чаепитие является одной из прочно укоренившихся привычек и одной из самых распространенных традиций.

Многие народы мира выработали собственную культуру потребления напитка, которая основывается прежде всего на национальных способах его приготовления. Буряты, монголы, киргизы, калмыки, некоторые другие народы чай варят в котлах с молоком, солью и маслом. Узбеки и таджики заваривают чай в одном чайнике и разливают в пиалы. Китайцы заваривают чай в гайванях. Англичане пьют чай с молоком и при этом в чашку наливают сначала молоко, а потом заваренный чай. У японцев приготовление чая — дли-тельная и сложная церемония, определяемая нерушимыми правилами. Корейцы традиционно пьют зеленый ли маленькими глоточками, непременно держа чашку двумя руками. Тайцы заваривают чай с добавлением пяти местных трав, благодаря которым напиток приобретает неповторимый аромат и вкус, особо ценный в других странах Юго-Восточной Азии и в США.

Таких примеров можно привести великое множество. Современная наука по-разному относится к различным национальным способам заваривания чая: одни из них она одобряет и рекомендует, другие осуждает. Тем не менее, являясь итогом длительных поисков народа, способ заваривания и употребления чая выступает не как случайное, а вполне закономерное и оправданное с точки зрения местных условий явление. Оно — продукт географических, климатических, социальных, культурных и других условий, сложившихся в той или иной стране. Неправильно считать тот или иной способ диким и примитивным, расценивать его как неверный только потому, что он не вписывается в наше представление о том, как надо пить чай. Более того, происходит сближение культур, рождаются новые традиции.

И как знать, может быть, в третьем тысячелетии европейская культура потребления чая станет еще более утонченной и в то же время более универсальной, удачно сочетая черты многих национальных культур.