Интер-трейд-юнион » Употребление чая » Чаепитие как форма общения

Чаепитие как форма общения

Чаепитие можно рассматривать как одну из форм общения. Но, чтобы из влечь из него максимум полезного и приятного, следует обладать необходимыми знаниями и опытом его проведения.

Приглашение на чай, или, как теперь называют, банкет-чай имеет многовековую традицию. XVII-XIX веках в некоторых странах определилось даже время приглашения на чай: в Англии, например, только в 17, в России — между 20—23 часами. Рекомендовались также определенные наряды (исключалось появление женщин в бальных платьях, равно как в полотняных или в ситцевых), предписывалось, в отличие от бала или банкета, заканчивать танцы не позже полуночи. Существовали строгие правила относительно сервировки стола, набора угощений и напитков. Устанавливались даже особые дни приглашения на чай. Такая строгая регламентация тех или иных форм приемов, конечно, облегчает хозяйке заботы по их организации, а гостям — подготовку к вечеру. Ведь далеко немаловажен настрой человека, готовящегося пойти в гости и заранее знающего, для каких целей он приглашен.

Обычно банкет-чай не устраивается по поводу торжественных семейных или праздничных дат. Основное назначение таких вечеров — частое общение с родственниками, приятелями, сослуживцами в непринужденной домашней обстановке: сегодня — у одних, на следующей неделе — у других, и дальше, как говорят, — по кругу. Не парадность балов и строгость ритуала званых приемов, а семейный уют и простота общения — одна из необходимых потребностей общественной жизни человека. Кроме того, этот вид приема гостей не требует сложной подготовки и значительных затрат.

Общение за чайным столом сближает сослуживцев, благотворно влияет на укрепление родственных связей, расширяет круг друзей. Приглашая гостей к чаю, любая хозяйка может блеснуть своим «фирменным» пирогом, ватрушкой, печеньем или домашним тортом.
В некоторых странах (Япония, Китай, Бирма, Индонезия) чаепитие стало ритуалом, доставляющим и хозяевам, и гостям глубокое духовное наслаждение, особенно в тех случаях, когда ритуал совершается с соблюдением всех традиций. В Японии, например, бытует такое определение: «Встреча за чаем — встреча чувств», которое очень точно отражает суть столь почитаемой в этой стране церемонии чаепития. Почти в каждом японском доме существует специальная комната, называемая «тясицу». Она предназначена для угощения гостей чаем и совершения чайного обряда.

Чайхана в Средней Азии и чайная в России также создавались исключительно для употребления чая. Таким образом, особое помещение для чая и особые формы и ритуалы его потребления в культуре разных народов — свидетельство высокого авторитета, благородства чая как напитка.

Чай употребляют и утром, уходя на работу, и днем при решении важ ных деловых вопросов, и вечером при личных конфиденциальных встречах, носящих интимный характер. Соответ ственно целям и особенностям этих чаепитий с годами выработался осо бый чайный этикет.