Интер-трейд-юнион » Мир чая » Чай как лечебное средство

Чай как лечебное средство

Первоначально чай в Китае применялся исключительно как лекарство для избавления от двух десятков различных болезней. Свойства чая ободрять умственно и физически, улучшать пищеварение, усиливать деятельность сердца и почек были хорошо известны древним китайцам. Чай называли «огнем жизни», который укрепляет дух и тело и продолжает жизнь.

Появившись в Европе, чай приобрел как новых почитателей, так и ярых противников. Уже в 1635 году немецкий лекарь Симон Паули издал медицинский трактат, содержавший леденящие душу описания вреда, который может причинить новый напиток: «Что касается достоинств чая, то можно допустить, — писал Паули, — что они присущи ему на Востоке, но и нашем климате он теряет их и, на-против, становится чрезвычайно опасным. Чай приближает смерть тех, кто Пьет его, особенно если они перешагнули 40-летний рубеж».

К счастью, оппонентов новому напитку было не слишком много, зато число защитников быстро росло вместе с его победным шествием по Европе.

Сегодня мы знаем, что редко какой напиток может соперничать с чаем по эффективности влияния на самочувствие человека. Лев Толстой оставил такой отзыв об этом напитке: «Я должен был пить много чая, ибо без него не мог работать. Чай высвобождает те возможности, которые дремлют в глубине моей души».
В настоящее время, хорошо зная удивительно богатый химический состав чая, можно объяснить эти его качества. Чай извлекает из почвы много редких и необходимых организму человека веществ. В этом смысле он напоминает своеобразную природную лабораторию. Ее работа начинается с извлечения и превращения одних веществ в другие, более совершенные, и продолжается даже тогда, когда чай, став напитком и попав в организм человека, оказывает на него полезное укрепляющее действие.