Интер-трейд-юнион » Фиточай » Веточные чаи

Веточные чаи

Особняком в классификации фиточаев стоит группа так на­зываемых веточных «чаев». Они хороши тем, что дают возможность обогатить организм свежи­ми витаминами в зимнее время, то есть тогда, других источников может не быть.

К сожалению, пока напитки, по­лучаемые завариванием веток, менее популярны, чем обычные травяные. В этом нет ничего странного: многие просто не подозревают, что из такого материала можно приготовить напи­ток, не менее ароматный, вкусный и полезный, чем из травяных сборов.
В сущности, подходы к заварива­нию веточного «чая» такие же, как и ко всем травяным напиткам.

Един­ственная особенность — веточное сы­рье не заготавливают впрок. В этом просто нет нужды. Считается, что для заваривания напитка можно исполь­зовать ненужные ветки плодовых де­ревьев — результат обрезания плодо­вых деревьев и кустарников. Как только опадут листья и замедлятся ве­гетационные процессы и вплоть до на­бухания почек тонкие и нежные ве­точки можно смело использовать в приготовлении напитков. В этот пери­од поздней осени и зимы они по сути остаются единственным природным источником свежих витаминов.

Заваривание веточного чая труд­ностей не представляет, но нужно знать некоторые общие правила и вку­совые особенности напитка, получа­емого из того или иного веточного сырья.
В среднем 6—7 тонких веточек дли­ной до 25 см вполне достаточно для заваривания одного литра «чая». Пред­варительно требуется тщательно вы­мыть сырье.
Заваривают «чай» исключительно в эмалированной посуде. Ветки (за исключением черной смородины, малины, ежевики) необходимо про­кипятить в течение 10—15 минут — только так можно обеспечить высо­кую экстракцию полезных веществ, содержащихся в них.
После кипячения веточному «чаю» желательно дать возможность настояться — от этого вкус напитка только выиграет. При употреблении остывший «чай» можно снова подо­греть, но уже не кипятить. Сахар, а лучше все же мед добавляют в чашку по вкусу.
Некоторые напитки после наста­ивания требуют того, чтобы их про­цедили.

Значительно повышает вкусовые достоинства веточных и других типов травяных «чаев» добавление сушеных ягод, трав, комбинирование различ­ного веточного сырья. Простор для творчества здесь беспределен. Даже ветки черемухи и рябины, обычно не используемые для заваривания «чая» в силу неприятного вкуса, могут слу­жить одним из компонентов веточно­го сбора с удивительными вкусо-аро-матическим качествами.