Интер-трейд-юнион » Фиточай » Ваш фиточай

Ваш фиточай

Не следует думать, что травы — панацея от всех болезней: достаточно пить их настои литрами, и любую бо­лезнь как рукой снимет! Это совсем не так.

Растения действительно ценны для нас на том этапе, когда болезнь только начинается. Будучи «мягким» лекарством, они оказывают легкое лечебное действие - как раз такое, какое нужно на этапе, когда болезнь еще не прогрессирует, не достигла ос­трой формы.

Поэтому спор о том, что лучше лечит — готовые лекарства или лекар­ственные травы, по сути своей бессмысленен: все хорошо в свое время и для своих целей.

Важно не только хоро­шо знать чаенапиточные растения и их свойства, но также найти для себя свой фиточай, который, по вашему мнению, приносит вашему организ­му несомненную пользу, отвечает ва­шим представлениям о вкусе и аро­мате, не вызывает побочных явлений (аллергии и т. д.)

Определив для себя, из какого растения нужен фиточай, вы можете воспользоваться богатей­шим опытом, накопленным в этой области народной медициной многих стран, обобщенным в данной и в дру­гих книгах по травам. Найдя любимый фиточай, важно также установить для себя правильную дозировку, регуляр­ность потребления напитка. Лучшим советчиком здесь должна быть пого­ворка: «Все хорошо в меру».

Процесс поиска своего фиточая, а также его приготовления — увлека­тельное и полезное занятие. Приме­няя фиточаи, мы используем живот­ворную силу трав, получаем в свое распоряжение созданные природой источники для восстановления и под­держания сил и здоровья.