Интер-трейд-юнион » Черный чай » Как выбрать хороший чай

Как выбрать хороший чай

Чай — очень капризный продукт. При неправильном хранении он очень быстро теряет свои качества и поглощает посторонние запахи. Поэтому производители чая используют особую упаковку, обеспечивающую минимально доступный уровень влажности и сохраняющую свежесть продукта в течение всего срока хранения.

Чай — продукт «вкусовой», а на вкус и цвет, как известно, товарищей нет. И действительно, одним нравится «копченый» вкус и аромат китайского чая, другие предпочитают более привычный и настоистый индийский, третьи пьют с травами, четвертые получают удовольствие от ароматизированных напитков.

Однако несмотря на географические и морфологические особенности того или иного сорта, качественный чай при заваривании всегда дает светлый, прозрачный настой золотистого цвета с ярко выраженным насыщенным вкусом и неповторимым характерным ароматом. Пожалуй, сегодня можно было бы удовлетворить запросы всех любителей чая, ведь выбор его в магазинах велик, как никогда.

Однако вместо похвал все чаще можно услышать жалобы на низкое качество популярного продукта.

Еще не так давно львиную долю в розничной торговле России составляла относительно дешевая продукция. Чай знаменитых торговых марок появлялся скорее эпизодически.

Чтобы не ошибиться в выборе чая, прежде всего необходимо знать международную шкалу оценки качества чая. В соответствии с мировыми стандартами для оценки чая используется десятибалльная шкала качества.

- Чай, получивший 10 баллов, — редчайший. Его производят всего около 100 килограммов.
- Самый плохой чай оценивается как «низший».
- А между этими оценками существуют сорта: «Высочайший», «Высокий», «Хороший средний», «Средний», «Ниже среднего».

На рынке СНГ преобладают сорта «средние», «ниже среднего». Например, индийский чай дарджилинг по международной шкале оценок может иметь от 4,5 до 6 баллов.

В отечественных рейтингах он занимает одно из первых мест. По тому сырью, которое идет на производство чая, принято подразделять на высший, первый, второй и третий сорта. На приготовление высших сортов обычно идет самый молодой, самый нежный чайный лист, в том числе и неразвернувшийся — почка.

Существует еще «цветовая» классификация, придуманная грузчиками, разгружавшими в Европе колониальный товар.
- Для удобства они рисовали на коробке белую полосу, и это говорило о низком сорте,
- синяя полоса означала сорт ниже среднего,
- желтая — средний,
- красная — хороший средний.
- чаи фиолетовой (высокий сорт) и оранжевой (высочайший) полос у нас почти не продаются.

Большинство же из нас пьет желто-синий первый сорт (вспомним популярного синего слона на желтом фоне!).